mercredi 20 février 2019

J'ai Vu Rouge

Aujourd'hui, et dans la brume, nous bouchons le 1er 2018.
Et c'est "J'ai Vu Rouge" en tête de liste.
Du fruit, du fruit et plus encore. Je vais finir par préférer ce cépage au cabernet.


vendredi 25 janvier 2019

Vella Terra 2019 - La Liste

La liste des vignerons présents lors de ce salon. On peut y voir que le Languedoc-Roussillon est bien représenté contrairement aux autres régions françaises. Trop loin?
Un domaine d'Alsace, un du Bugey, un de Jurançon, un du Rhône et un de Loire (ma pomme).
Les Italiens sont plus mobiles...



vendredi 18 janvier 2019

La Dive vingtième, LA LISTE


20è Dive Bouteille
3 et 4 février 2019 (10h-18h) 
www.dive-bouteille.fr

Champagne 
Jérôme Bourgeois - Diaz
Hélène et Bertrand Gautherot,Vouette Sorbée
Benoit Doussot, Clandestin
Valérie et Benoît Lahaye
Valérie Frison, Val-Frison
Vincent Laval
Bénédicte et Emmanuel Leroy, Ruppert-Leroy

Alsace
Catherine Riss
Emmanuelle etMathieuDeiss, vignoble du Rêveur
Jean-Pierre Rietsch
Christian Binner
Vanessa Letort, Vins Pirouettes
Stéphane Bannwarth
Hubert et HeidiHausherr
Julien Albertus,Kumpf et Meyer

Jura - Savoie
Anne et Jean-François Ganevat
André-Jean et HéléanaMorin, la Touraize
Etienne Thiebaud,Cavarodes
Evelyne et Pascal Clairet, la Tournelle
Philippe et Tony Bornard
Jean Baptiste Menigoz, les Bottes Rouges
Loreline Laborde, les Granges Paquenesses
Jean-YvesPeron(Savoie)
Marie etFlorianCurtet (Savoie)
AdrienBerlioz(Savoie)

Bourgogne
Monica et Philippe Pacalet
Vincent Thomas,la Chappe
Jean et Valentin Montanet, Sœur Cadette (Vézelay)
Yann Durieux, Recrue des Sens(Htes Côtes) 
Fanny Sabre
Paul Perarnauet Willy Roulendes,Ami
AntoineLienhardt (Côtes de Nuit)
Jean-Pascal Sarninet Jean-Marie Berrux
Jean-JacquesMorel 
Julien Altaber, Sextant
Fiona Leroy
Pierre Clair,Clair obscur
Sylvain Pataille(Marsannay)
François Ecot
Isabelle et J-Y Vantey, Rouges Queues
Cécile et Philippe Valette(Pouilly-Fuissé)
Claire et Fabio Montrasi, les Rontets(P-Fuissé)

Beaujolais
Max Breton 
Guy et Yann Bertrand
Anthony Thevenet
Camille et Mathieu Lapierre
SylvèreTrichard, Séléné
Marie Lapierre, Cambon
Geneviève et Jean-Claude Chanudet,Chamonard
Christophe Pacalet
Georges Descombes
Kéké Descombes
Karim Vionnet(capitaine)
Raphaël et Cristelle Champier, Leonis
Jean-Claude Lapalu

Loire – Home
Marion Pescheux et Manuel Landron, Complémen’terre(Muscadet)
Jérôme Bretaudeau,Bellevue(Muscadet)
Marc Pesnot, la Sénéchalière(Muscadet)
Jean-Marc Tard, les Jumeaux(Vendée)
Bresteau, Houtin et Peau, Grange aux Belles(Anjou)
Julien Delrieu(Anjou)
Philippe Delmée(Anjou)
Geneviève et NicolasBertin-Delatte,Echalier(Anjou)
Clément Baraut(Anjou-Savennières)
Alex et Eric Dubois, Nico André(Anjou)
Sylvain Martinez(Anjou)
Olivier Humeau(Anjou)
Nicolas Reau(Anjou)
Antoine Sanzay(S-Champigny)
Dominique Joseph, le Petit Saint-Vincent(S-Champigny)
Bruno Dubois(S-Champigny)
Sylvanie et Matthieu Bouchet,Gaillard(Saumur)
Thierry Germain,Roches Neuves(S-Champigny)
Pauline Foucaultet Sylvain Dittière,Porte Saint-Jean(Saumur)
Caroline et Antoine Foucault, le Collier(Saumur)
Arnaud Lambert,Brézé(Saumur)
Emeline et Sébastien Bobinet(S-Champigny)
Romain Guiberteau(Saumur)
Fred Sigonneau, de l’R(Chinon)
Gérard Marula(Touraine-Chinon)
Lise et Bertrand Jousset(Montlouis)
Sébastien Brunet(Vouvray)
Catherine et Paul Breton(Vouvray)
Mathieu Cosme, Beaumont(Vouvray)
Jennifer Bariouet Thibaut Bodet(Touraine)
Grégory Leclerc,Chahut et Prodiges(Touraine)
Noella Morantin(Touraine)
Laurent Saillard(Touraine)
Bertjan Mol, La Taupe(Touraine)
Julien Pineau(Touraine)
Brendan Tracey(Touraine)
Olivier Lemasson, les Vins Contés(Touraine)
Christian Venier(Touraine)
Reynald Héaulé(Orléannais)
Noella et J-P Robinot,l’Ange Vin(Jasnières)
Renaud Guettier, La Grapperie(Côteaux du Loir)
Alexandre Bain(Pouilly-Fumé)
Mathieu Coste(Côteaux du Giennois)
Jean Maupertuis(Côtes d’Auvergne)

Bordeaux et Sud-Ouest
Christophe Pueyo, La Fleur Garde Rose(Saint-Emilion)
David et Michel Favard, Meylet(Saint-Emilion)
Franck Pascal, Jonc Blanc(Bergerac)
Camille et Mathias Marquet, Lestignac(Bergerac)
Vincent Alexis, Barouillet(Bergerac, Pecharmant, Monbaz)
Béné et Grég Hubau, Moulin Pey-Labrie(Fronsac)
Sandrine et Elian Da Ros(Marmandais)
Yvonne Hégoburu,Souch(Jurançon)
Sophie et JulienIlbert,Combel-la-Serre(Cahors)
Sylviane et Michel Issaly, la Ramaye(Gaillac)
Florent Plageoles(Gaillac)
Fanny Papelardet Romain Plageoles,2P Production
Marine Leys, Vignereuse(Gaillac)
Marc Penavayre,Plaisance(Fronton)
Dominique Andiran,Haut Campagnau(Gers)
Nicolas Carmarans(Aveyron)
Patrick Rols(Aveyron) 

Rhône
Jean-Michel Stéphan(Côte Rôtie)
François Dumas(Saint-Jo Condrieu)
Jeff Malsert, l’Iserand(St-Jo) 
Chrystelle et Paul Estève, les Miquettes(St-Jo)
Béa et Hervé Souhaut,Romaneau d’Estezet(St-Jo)
Eric Texier, Pergaud(Brézème - St Julien en St Alban)
Valérie et Philippe Chaume-Arnaud(Vinsobres)
Maxime Laurent
OlivierTrombetta, le Cri de l’Araignée
Claire et Marcel Richaud(Cairanne)
Damien Vache, La Monardière(Vacqueyras)
Guy et Thomas Jullien, ferme St Martin
Claudie et Bertrand Cortellini,Rouge Garance
Laurence et Antoine Joly,Roche Buissière
Philippe Viret
Marie-Laurence etElisabethSaladin(Ardéche)
Manu Cunin et Vincent Fargier, Deux Terres(Ardèche)
Gérald Oustric, le Mazel(Ardèche)
Gilles Azzoni, la Bégude(Ardèche)
Andrea Calek(Ardèche)
Stéphanie et Jérôme Jouret(Ardèche)
Laura Aillaud(Lubéron)

Languedoc
Jean-François Coutelou
Thierry Navarre(Saint-Chinian)
Yannick Pelletier(Saint-Chinian)
Nicolas Gaignon, Loup Blanc
Charlotte et Jean-Baptiste Sénat(Minervois)
Edouard Fortin, les Quatres Pierres(Cabardès)
Olivier Cohen, les Vignes d’Olivier
CatherineBernard
Geneviève et Gilles Azam, les Hautes Terres(Limoux)
Anne-Marie et Pierre Lavaysse,Gimios(Minervois)
Maxime Magnon(Corbières)
Rodolphe et Laetitia Ourliac,Fond Cyprès(Corbières)
Axel Prüfer,le Temps des Cerises
Alain Allier,Mouressipe(Gard)
Frédéric Agneray(Gard)
Sébastien Chatillon,Advinum(Gard)

Roussillon
Benoit et Sébastien Danjou,Danjou-Banessy
Tom Lubbe, Matassa
GillesTroullier
LucDevot, le Débit d’Ivresse
Loïc Roure, Domaine du Possible
SylvainRespaut et OlivierCros, la Cave apicole
EdouardLaffitte, le Bout du Monde
Jacques de Chancel,l’Ausseil
Jean-LouisTribouley
LaurentRoger, Mataburro 
Philippe Wies, La Petite Baigneuse (Maury)
Caroline et Stéphane Morin, Léonine
Bruno Duchêne(Collioure)
Fabien Blacher, le Nautile(Collioure)
Manuel Di Vecchi,Vinyer de la Ruca(Banyuls) 
Jordi Perez,Casot de Mailloles(Banyuls)
Vincent Cantié,Tour Vieille(Collioure)
Joachim Roque, Carterole(Collioure)

Provence - Corse
Marie et Antoine Arena(Corse)
Jean-Baptiste Dutheil,Sainte-Anne(Bandol)
Peter Fischer,Revelette
Jean-Christophe Comor,Terres Promises
ValérieCourreges etMathieuCosseen Provence

Strangers
Melanie Drese et Michael Völker,2Naturkinder, Franconie (All.)
Bianka et Daniel Schmitt, Rheinhessen (Allemagne)
Christof Ziegler,Collective Z, Palatina (Allemagne)
Maria & Sepp Muster(Autriche)
Christine et Franz Strohmeier(Autriche)
Ewald, Wertlitsch(Autriche)
Christian Tschida(Autriche)
Maria et Alexander Koppitsch(Autriche)
Milan Nestarec(Tchekoslovakie)
Katarina Kuropkova, Slobodné(Slovakie)
Apostolos Thymioupoulos(oenos, Grèce)
John Wurdeman, Iago Bitarishvili(Géorgie)
Niki Antadzeet TamunaBidzinashvili(Géorgie)
Elisabetta, Emilio et Theo Foradori, Dolomites (Italie)
Silvio Messena, Montesecondo Toscane (Italie) 
Chiara Innocenti and Francesca Di Benedetto, Tunia, Toscane (It)
Dario Nocci,La Ginestra,Toscane (Italie)
Giovanna et StefanoTiezzi,Pacina, Chianti (Italie)
Stefano Pescarmona, Podere Magia, Lambrusco (Italie)
Irene et Mattia Carfagna, AlturaVigneto, Giglio, (Italie)
Arianna Occhipinti, Sicile (Italie)
Giusto Occhipinti, COS, Sicile (Italie)
Anna et Eric Narioo, Vino di Anna, Etna (Italie)
Pierpaolo Messina, Marabino, Sicile (Italie)
Dario Princic, Frioul (Italie)
Mateja, Gravner, Frioul (Italie) 
Suzana et Sasa Radikon, Frioul (Italie)
Elena Pantaleoni,la Stoppa, Emilia (Italie)
Giulio Armani, Denavolo, Emilia (Italie)
Clémentine et Gian-Marco Antonuzi, le Coste(Italie)
Monica Reissent,Trinchero,Piémont (Italie)
Fabio Gea, Piémont (Italie)
Pedro Marques, Vale de Capucha(Portugal)
Miguel, Vasco Croft, Aphros Wine(Portugal)
Tiago Sampaio, Folias de Baco(Portugal)
IsmaelGozalo, Microbiowines(Espagne)
OlivierRivière, Rioja (Espagne)
Fernando Garcia et Dani Landi, Comando G, Madrid (Espagne)
Luis Arnedo, Bodegas Lacus, Rioja (Espagne)
Jonatan Garcia-Lima,Suertes del Marques, Tenerife (Espagne)
Josep Maria,Alta Alella, El Celler de les Aus (Espagne)
Vincent Wallard,4 Manos(Argentine)
Noël Montano, Bichi(Mexique)
Matt Taylor(US)
Nate Ready, Hiyu, Oregon (US)
Anton Von Klopper, Lucy Margaux (Australie)
François Ribaud(Australie)


Spirits
Bianca Miraglia, Uncouth Vermouth(US)
Caroline Rozes, Aurensan et Leberon(Armagnac)
Sebastien Gans et David Miquerez, M3 Liquors (Mezcal)
Yoigokochi Sake (Japon)
The Madeira Collection
Guilhem Grosperrin, la Gabare(Cognac)
Maelys et Frédéric Bourgoin(Cognac)
Julien Frémont(cidres et Calva)
Jacques Perritaz,Cidrerie duVulcain (Suisse)
Laurent Cazottes(eaux de vie, liqueurs)
Ludo et Stéph Hardouin, Brasserie de la Pigeonnelle
Nathalie et Edgar Lefort, Vinaigrerie la Guinelle
L’Arbre à caféd’HippolyteCourty


Caves Ackerman
19, rue Léopold Palustre
Saint-Hilaire Saint-Florent - 49 400 Saumur

Participation 10€ + 1€ pour Vendanges Solidaires

Parking impératif au Breil
Un vrai gros autobus assure Parking du Breil – Dive
Une navette assure gare - Dive